Компания Samsung наконец то выпустила прошивку 4.1.2 Jelly Bean для Galaxy S II I9100XWLS8, это Испанская прошивка с недавним обновлением. У меня было время что бы ее протестировать в течении целой недели, надо сразу оговориться что мой телефон уже на старте установки был напичкан программами, играми, фильмами, музыкой и большой библиотекой фотоальбомов. Поэтому само тестирование можно сказать проходило в "боевом" режиме.
Конечно же каждый из пользователь не в состоянии использовать все 100% возможностей современного смартфона, так и я на главном экране я имею только 3 страницы часто используемых программ и виджетов, всего же 69 установленных приложений без учета стандартных.
Я считаю, что для флагманских решений, вопрос быстродействия является основным, и первым делом при включении аппарата я обратил внимание на плавные подлагивания, при этом смартфон нельзя назвать глючным все происходит плавно но немного медленнее чем раньше. Учитывая специфику android, а т.е. сканирование мультимедии, подключение к сетям, проверка обновлений... при запуске телефона я считаю это простительным. Тем более, что это только при включении аппарата и не как не сказывается на работе. Но в то же время с переходом на Jelly Bean мы получаем некоторые минусы, они проявляются в некотором эффекте памяти мультизадачности. Хотелось бы остановиться на этом подробнее.
Дело в том, что я долгое время пользовался Android 4.0 Ice Cream Sandwich просматривая фильмы в дороге я привык к тому что после открытия из стандартного файлового менеджера фильма и просмотрев его некоторое время я сворачивал его нажимая паузу, выходя на главный экран. И спустя некоторое время, например пол дня или даже недели я открывал запущенные приложения и досматривал открытое видео после чего я возвращался назад в файловый менеджер но опять же в корневой каталог а не как казалось бы правильным, в каталог с которого я открывал данное видео. Так вот в Jelly Bean прошивке 4.1.2 я наблюдаю очень даже логичное поведения и стандартный файловый менеджер открывается именно в той папке, как и был когда-то свернут в случае закрытия фильма.
Все бы хорошо но ведь за такое долгое время, а в некоторых случаях это целая неделя, я открываю множество приложений и игр которые обильно используют оперативную память моего смартфона, а ее всего 826Мб в Jelly Bean Samsung Galaxy S II и на данный момент израсходовано 686Мб, и при быстром нажатии назад, т.е. по окончанию просмотра я хотел бы полностью выйти из видео и файлового менеджера я наблюдаю задумчивость аппарата в обратном переходе из видео в менеджер файлов и по папкам возвращаясь в корневой каталог. Опять же вы не заметите никаких слайд-шоу на экране вашего смартфона но плавное задумчивость вам не избежать.
Что касается производительности в играх и приложениях, то тут все в порядке и проблем никаких. Samsung Galaxy S II как всегда на высоте, и даже сегодня наш аппарат сможет удивить производительностью!
В плане стабильности проблем замечено не было, если приложение аварийно закрывалось, то только отдельно установленные уточнять не буду но за это время только 1 игра и 2 приложения.
А вот что сразу бросилось в глаза с перехода на Jelly Bean с Ice Cream Sandwich это то-что у меня появилась реальная проблема с файловым менеджером и музыкальным проигрывателем, дело в том что музыку я скачивал вКонтакте, а его пользователи присваивали слишком длинные названия (наверно для легкого поиска из тонн музыкальных композиций) в связи с чем, при входе в папку или сканировании мультимедии в плеере происходило закрытие приложения без каких либо предупреждений. После переименовании файлов через компьютер проблема сразу же исчезла. Конечно же вины Samsung и Google в этом нету, но это заставило меня поломать голову.
Первое установленное время для будильника отказывалось как либо работать (будильник стоит с пон-пят в 6.20 утра часовой пояс +4 Москва), удалил поставил снова, аналогично! Ну не хочет телефон нормально запустить будильник в 6.45 в понедельник, за место нормального будильника я получаю короткий прерывистый звонок в 1 секунду, после чего телефон молчит, как будто я остановил его вручную! 2 звонок в 7.20 срабатывает нормально. Интересный факт, в том что этот же будильник в 6.45 с четверга по пятницу работает отлично! В чем же проблема не понятно, может кто подскажет?
Изменения в интерфейсе после прошивки сразу же бросаются в глаза, и первая мысль что мне пришла в голову (это не топовый, это гиковый телефон) тут все сделано что бы максимально подстроить интерфейс аппарата под конечного пользователя, поэтому я хотел бы рассказать свои впечатления о дружелюбности обновленного Samsung Galaxy S II. Сразу же вспоминается отрывок из сериала "Теория большого взрыва", когда Шелдон Купер ...
Возможно кто-то скажет что это лишнее, но думаю основная аудитория решивших взять такой аппарат будет визжать от удовольствия! 😀
Так же появилась функция известная нам с Galaxy S III - оконного просмотра видео, не сказать, что это реально нужная функция, но она имеет место быть, возможно вы сами придумаете для чего. 😉
Конечно же расписывать все нововведения и доработки не хватит размера стандарта моих небольших заметок, но постараюсь расписать хотя бы некоторые из них:
Конечно же перечислять нововведения и доработки можно долго, так как они затронули все программы в Jelly Bean. И моя общая оценка по программной начинке ОТЛИЧНО, так как дружелюбность Samsung Galaxy S II еще никогда не была на столько хороша!
Время работы по сравнению с Ice Cream Sandwich не изменилось, по крайней мере в глаза это не бросается, аппарата как и раньше хватает на сутки, или на 2 с минимальным использованием: пару звонков по 5...10 минут и музыки на 1 час и никакого Wi-Fi. Настолько скромно, что и добавить нечего!
Я не хочу сказать что аппарат лучше всех, это далеко не так. Но как я уже писал выше, даже сегодня Samsung Galaxy S II нас сможет удивить. Не потому что я являюсь его владельцем. А потому что аппарат справляется с подавляющим большинством функций присущих современному флагманскому аппарату. А нововведения в виде Jelly Bean лишь доказало, что аппаратная составляющая может больше чем когда либо!
Последние комменты